Руководители школ района обсудили приоритетные направления нацпроекта «Образование».

26.02.2020

26 февраля  в МКОУ «Станционная СОШ» прошел семинар  директоров школ  Воловского района. Цели семинара: показать работу центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который открылся в октябре 2019 года на базе МКОУ «Станционная СОШ».

Участников приветствовал председатель комитета  образования Тришина Наталья Владимировна. Она пожелала коллегам получить полезный опыт, который поможет им в дальнейшей работе по реализации задач, поставленных нацпроектом «Образование». Директор школы Ярошенко А.В. в своем приветственном слове познакомил участников семинара с обновлением содержания и совершенствованием  методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», дополнительного образования.

В «Точке роста» участники семинара посетили занятие по программированию, на котором учащиеся 6 класса Крутских Артем и Родионов Егор  познакомили присутствующих  с программой Scratch. Сопов А.И с учащимися 9 класса Моор Марией, Ледовской Алиной, Метелкиным Даниилом, Дрябловой Дарьей провел практическое занятие по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, используя новые наглядные тренажёры - манекены. Карпенко И.В. с учащимся 10 класса Калякиным Егором познакомили коллег с проектной деятельностью с применением 3D принтера и 3D моделирования в программе «Блендер». Капралова О.А. с учащимися 7 класса Шугермаковой Кариной и Татарченко Ильёй продемонстрировали пилотирование DJI Tello EDU – уникального программируемого квадрокоптера, созданного специально для системы образования. С его помощью можно легко и эффективно изучать такие языки программирования, как Swift, Scratch и Python.

Одев шлем виртуальной реальности, участники семинара совершили экскурсию на космическую станцию, познакомились с виртуальной и дополненной реальностью, узнали, что VR шлем- отличное решение для уроков географии, истории, биологии и для перемещения по интересным природным объектам, музеям и другим достопримечательностям, а так же наглядно познакомились с лего - конструированием, современным средством обучения детей, отвечающим  и запросу на самовыражение и образовательным задачам. Это гармоничный комплексный игровой подход для изучения самых различных областей и предметов! Внедрение лего-конструкторов в учебный процесс делает его гораздо более привлекательным для ребенка, способствует многогранному развитию личности и побуждает к самообучению в дальнейшем. Учащийся 6 класса Родионов Егор продемонстрировал первые собранные модели.

Завершился семинар обменом мнениями и обсуждением возникших вопросов. В ходе обмена мнениями участники семинара высоко оценили работу центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и пожелали организаторам и всему педагогическому коллективу школы дальнейших творческих идей и успехов.