Я В ПРАВЕ

29.11.2019

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации.

С 20.10.19г. по 20.11.19г. в МКОУ «Станционная СОШ» были проведены мероприятия, в рамках месячника правовой помощи детям.

Интересно и познавательно для учащихся 3-4 классов прошла игра-путешествие «Путешествие по стране ЗАКОНИЯ». С помощью героев любимых сказок педагоги донесли до ребят основы правовой грамотности.  Дети отвечали на вопросы и задавали свои.

С учащимися 5-7 классов    проведена правовая беседа «Права ребёнка – права человека».  Показана    презентация «Конвенция о правах ребёнка», в ходе которой ребята познакомились с основными статьями Конвенции, узнали много нового о своих правах.

Старший инспектор ПДН ОП «Воловское» Родионова О.Н. прочитала лекцию «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних» для учащихся 8-11 классов. Олеся Николаевна напомнила о правах и обязанностях учащихся, рассказала об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних.

На книжной выставке «Тебе о праве - право о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о правах ребенка.

Таким образом, проведение данных мероприятий, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры.