Экскурсия в Тульский областной краеведческий музей

31.10.2019

В рамках пилотного проекта «Культурный марафон»   31 октября 2019года учащиеся нашей школы посетили Тульский областной краеведческий музей, который является одним из старейших музеев Тульской области. В ходе экскурсии ребята наиболее полно узнали историю Тульской земли, посетив тематические залы музея, начиная с доисторических времён, заканчивая периодом ХХ века.

Здесь и ископаемые фрагменты животных Ледникового периода, и удивительные археологические находки, и знаменитые Тульские самовары, оружие, награды, пряничные доски, гармони – всё то, чем прославилась тульская земля. Удивил таинственный зал Культуры, выполненный в стиле библиотеки 19 века, где взору предстаёт открытое фондовое собрание книжных памятников различных эпох. Особое место в Краеведческом музее уделено военным победам и доблести туляков. Дети увидели подлинные реликвии времён Куликовской битвы, защиты Тульского кремля от набегов неприятеля в 16 веке, Отечественной войны 1812 г., Крымской войны, подвига легендарного крейсера Варяг, Первой Мировой войны и, конечно, Великой Отечественной. Никого не оставило равнодушным посещение интерактивного зала Природы, который знакомит посетителей с обитателями лесов, степей и водоёмов Тульской области. Экскурсия была очень интересной, познавательной и поучительной.