Реализация национальных проектов в школах района

22.07.2019

Задача, поставленная Президентом Российской Федерации в рамках Указа от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по внедрению на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, требует значительных изменений материально-технической базы общеобразовательных организаций, ее обновления и приведения в соответствие требованиям современной экономики.

Обновление средств обучения, внедрение в образовательный процесс нового современного оборудования повлечет за собой необходимость изменения подходов к построению образовательного процесса, корректировку содержания образовательных программ, переподготовку и повышение квалификации кадрового состава системы образования. Одним из путей решения данных проблем является создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Центры позволят не только качественно повысить оснащенность современными средствами обучения школ, где они будут созданы, но и стать базовой площадкой по изучению предметов цифрового и гуманитарного профилей.

Используя сетевое взаимодействие и дистанционные технологии обучения, Центры смогут оказывать образовательные услуги не только детям, проживающим в населенных пунктах, где они созданы, но и обучающимся, проживающим на близлежащих территориях и получающих образование в общеобразовательных организациях, где таких Центров нет.

Воловский район принимает участие в реализации федерального проекта «Современная школа», проводимого на территории Тульской области. Именно в рамках этого проекта в каждом муниципальном образовании Тульской области на базе образовательных организаций  будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей. В Воловском районе такой Центр будет создан на базе Станционной школы.

Деятельность школ, на базе которых будут открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», будет связана не только с внедрением новых форм, методов и содержания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», но и синхронизирована с деятельностью центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов, создаваемых в 2019 году в рамках проекта «Учитель будущего».

Материальная база Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» выступит также площадкой для проведения профессиональных проб школьников в рамках реализации проекта «Билет в будущее» и позволит организовать проведение профессионального тестирования школьников и мастер-классы по таким профессиональным компетенциям как web?дизайн, графический дизайн, дополненная и виртуальная реальность, информационная безопасность и т.д.

В настоящее время школа ведет работы по закупке оборудования для Центра и ремонту помещений. Центр будет размещаться в 4 помещениях: по одному помещению для реализации образовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и одно помещение для проектной деятельности, совмещенное с шахматной гостиной и медиа-зоной. Для обеспечения единого стиля оформления и зонирования помещений Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Тульской области на региональном уровне разработан типовой дизайн-проект и зонирование помещений.

ТИПОВОЙ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ И ЗОНИРОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ