Экскурсия в Ясную Поляну

27.03.2019

Не величайшее ли счастье…

побывать в таком уголке земли

как Ясная Поляна.

Н. Н. Страхов

27 марта 2019г. учащиеся 4-7классов посетили Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьбу Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Экскурсия произвела на ребят большое впечатление. Они окунулись в мир великого писателя. Дети познакомились с историей усадьбы, посетили дом - музей Л.Н.Толстого, узнали много нового о жизни и творчестве знаменитого писателя, его мировоззрении.

Ребята услышали подлинную запись обращения писателя к детям.

Интерес вызвала удивительная история о «зелёной палочке», на которой написан секрет счастья. Если ее найти и прочитать, то можно узнать, как сделать так, чтобы все люди в мире были счастливы.   Л.Н.Толстой верил, что она закопана на краю оврага в лесу Старый Заказ в Ясной Поляне.

Особое внимание учащихся привлекла библиотека, состав которой чрезвычайно разнообразен и свидетельствует о многообразии интересов Л. Н. Толстого.