Урок цифры

04.03.2019

С 25 февраля по 3 марта 2019 года  в нашей школе прошли тематические уроки информатики на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение», проходившие в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры».    Уроки направлены на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий.

Занятия состояли из видеолекции и тренажера, на котором ребята в игровой форме "обучали" робота трудиться в зоопарке. Для того чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстояло очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести "фичеринжиниринг", то есть ранжировать данные по определенным признакам.