Районный семинар учителей ОБЖ и физкультуры по теме «Историко-патриотическое воспитание на уроках ОБЖ»

14.02.2019

“Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство– силой его патриотизма»

Н.Г. Чернышевский

Одной из основных задач, стоящих перед педагогом современной школы, является воспитание у учащихся чувства патриотизма, гордости за свою Родину, любви к своему родному краю.
 14 февраля  на базе  МКОУ «Станционная СОШ»  состоялся  районный семинар учителей ОБЖ и физкультуры по теме «Историко-патриотическое воспитание на уроках ОБЖ»

Встретили участников семинара и провели экскурсию по школе директор школы Ярошенко Александр Васильевич и заместитель директора по учебной работе Карпенко Ирина Владимировна.

Семинар начался с выступления директора школы Ярошенко Александра Васильевича.  Визитная карточка школы, представленная им, вызвала интерес присутствующих.

В ходе семинара гости  посетили открытый урок, который провел учитель истории и ОБЖ Сопов Андрей Иванович в  9 классе на тему  «Дни воинской славы России». В рамках урока учащиеся рассуждали о том, что такое «Родина», «Отечество», «патриотизм», «миротворец», «воинский долг». Учитель познакомил детей с великими событиями в истории страны, с российскими  полководцами  и военачальниками, показал  видеоролики  с примерами о подвигах героев России. Урок был интересным и познавательным.
   Во второй половине семинара со вступительным словом выступила консультант комитета образования МО Воловский район Шукаева Ирина Николаевна. Она ознакомила с итогам муниципального этапа по сдаче норм ГТО, в котором приняли участие учащиеся школ Воловского района.

Ирина Николаевна  рассказала о мероприятиях военно-патриотической направленности, которые будут проведены в 2019 году, осветила вопрос безопасности образовательного процесса.
 Продолжил семинар председатель районной профсоюзной организации   Колганов Вячеслав  Николаевич. Он отметил, что неизменными остаются любовь и преданность вооруженных защитников своему Отечеству, их верность воинскому долгу, понятия чести и достоинства воина. Наша задача – продолжать эти славные традиции.
В ходе обмена мнениями участники семинара высоко оценили проведённое мероприятие и пожелали организаторам и всему педагогическому коллективу школы дальнейших творческих идей и успехов.

Формирование базовых компетентностей учащихся, совершенствование методической культуры учителя и улучшение его качества преподавания – главное, к чему должен стремиться каждый педагог. Поэтому очень важно самообразовываться и делиться опытом педагогической работы в рамках таких мероприятий, как семинары учителей.