Литературный час «По страницам книг Д.А. Гранина…»

14.01.2019

14 января 2019года  в нашей школе учитель русского языка и литературы Чекмарёва Татьяна Владимировна  провела литературный час «По страницам книг Д.А. Гранина…» , посвящённый 100- летию со дня рождения советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны Д.А.Гранина .

Учащиеся познакомились  со страницами биографии и творчества писателя.  Он автор более 30 романов и документальных сочинений. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.  Лауреат российских и международных литературных премий и многих правительственных наград.

Ребятам были представлены такие книги Даниила Александровича, как  «Блокадная книга», «Зубр», «Иду на грозу»,  «Мой лейтенант»,  «Эта странная жизнь» и  др., которые раскрывают все многообразие  произведений  автора.  Рассказ учителя сопровождался  показом  видео-презентации «Даниил Гранин – человек с улицы Милосердия».

Произведения писателя   востребованы и в наши дни, они помогают развить в человеке чувство сострадания, ответственности, доброты,  любви к людям  и  Родине.