Районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе на базе МКОУ «Станционная СОШ»

«Ученик- это не сосуд, который надо наполнить,

а факел, который надо зажечь»

Плутарх

30 ноября  на базе  МКОУ «Станционная СОШ»  состоялся  семинар  заместителей директоров по воспитательной работе по теме « Коллективно- творческая деятельность  как основа развития личности и детского коллектива». На семинаре присутствовали представители комитета образования и заместили директоров по ВР школ Воловского района.

Гостей встретил директор школы  Александр Васильевич Ярошенко, который провёл экскурсию по школе. Для участников семинара была организована выставка детских рисунков « Мы рисуем» и « Природа Тульского края».

Семинар начался с  выступления  заместителя директора по УР Карпенко Ирины Владимировны . Визитная карточка школы, представленная ею, вызвала интерес присутствующих.

В ходе семинара заместитель директора по ВР  Богачёва Наталья Анатольевна выступила с докладом на тему « Коллективно- творческая деятельность  как основа развития личности и детского коллектива».  Она рассказала о воспитательной работе МКОУ «Станционная СОШ», которая на протяжении ряда лет строится на основе методики коллективно-творческой деятельности. В своём докладе Наталья Анатольевна отметила, что сложнейшая и актуальнейшая проблема в настоящее время – это воспитание подрастающего поколения. Учитель в школе, прежде всего, имеет дело с целостной личностью ребёнка. Каждый интересен своей уникальностью, и личностно-ориентированное воспитание позволяет сберечь эту уникальность, вырастить самоценную личность, развивать склонности и таланты, расширить возможности каждого «Я» .

От того, как организована жизнь и деятельность ребенка во внеурочное время дня, насколько правильно произведен отбор содержания, видов деятельности, ее форм и их сочетания в единой системе воспитательного воздействия, зависит успех воспитательной работы в целом.

Воспитание, формирование личности ребёнка осуществляется каждый день в будничной жизни. Поэтому очень важно, чтобы повседневная жизнь и деятельность школьника стала разнообразной, содержательной, строилась на основе самых высоких нравственных отношений. Радостным для школьника должен стать сам процесс приобретения новых знаний, познания мира с трудностями, успехами и неудачами. Ни с чем несравнимую радость доставляют общение с товарищами, приобретение друзей, коллективные дела, игры, совместные переживания, приобщение к труду и общественно-полезной деятельности. Поэтому сегодня перед педагогами  школы стоит задача создать каждой личности условия для развития в соответствии с его природными наклонностями.

Своим опытом работы  поделилась учитель начальных классов Мареева Татьяна Анатольевна. В своём докладе на тему «Коллективно-творческая деятельность как средство сплочения и развития классного коллектива»

она отметила, что современное общество требует от начальной школы воспитать маленького полноправного активного гражданина, способного развивать индивидуальность и отвечать вызовам окружающей среды.

Начальная школа совпадает с важным периодом формирования личности ребёнка. Младший школьник впервые оказывается в коллективе сверстников, которые не просто являются товарищами по играм, но конкурентами в новой для учащихся учебной деятельности. В своей работе она опирается на методику КТД. В процессе коллективно- творческой деятельности  ребята приобретают новые навыки общения, учатся работать в коллективе, узнают друг о друге много нового, всё это способствует сплочению, дружбе между детьми.

В презентационной форме были представлены  коллективно- творческие дела,

проводимые в МКОУ «Станционная СОШ»

Продолжился семинар праздничным концертом «Калейдоскоп талантов», в котором приняли участие учащиеся МКОУ «Станционная СОШ» и воспитанники Станционной  и Турдейской дошкольных групп.

В заключительной части семинара Санкина Наталья Васильевна, специалист МКУ «Воловский центр обеспечения деятельности системы образования», отметила высокий уровень   работы школы в целом, от всей души поблагодарила коллектив школы за теплый,  дружеский  приём.

Участники семинара получили огромное удовольствие , высокий эмоциональный подъём и много творческих идей.  Семинар прошёл  успешно, а успех школы - это, безусловно, результат творческой деятельности и совместного кропотливого труда учителей, учащихся и родителей.