Профилактическая акция «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!»

16.11.2017

Наркомания обусловливает духовную и физическую деградацию человека, губит интеллект нации. Она способна оставить российский народ без будущего.
В рамках профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!», проходящей в Тульской области с 10 октября по 10 ноября 2017года, в МКОУ «Станционная СОШ» было запланировано и проведено ряд мероприятий, посвящённых данной тематике.
Среди обучающихся школы месячник начался с организационной линейки, на которой учащиеся были ознакомлены с планом проведения акции.
В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка «Здоровый образ жизни» .
Классными руководителями подготовлены и проведены классные часы «Здоровье - твоё богатство!»
Под девизом «Скажи наркотикам - НЕТ!» прошёл конкур рисунков, целью которого является формирование у детей и подростков позитивных установок и ценностей здорового образа жизни, активизация творческого потенциала обучающихся.
В целях популяризации знаний о здоровом образе жизни и формировании учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья, привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, прошли спортивные соревнования : спортивная эстафета «Мы выбираем спорт» ( 4-5 класс), шашечный турнир (3 класс), баскетбол (8-9 класс).
27 октября для учащихся 8-11 классов медицинский работник Попова Н.А. прочитала профилактическую лекцию «Пагубное влияние ПАВ на развитие и становление молодого организма». Она рассказала о вреде и влиянии наркотиков на организм человека, о последствиях употребления ПАВ. Ребята задавали вопросы по данной теме, на которые получили развёрнутые ответы.
30 октября с учащимися 8-11 классов состоялась встреча со старшим инспектором ПДН Родионовой О.Н.
1 ноября социальные педагоги школы провели социально –психологическое тестирование старшеклассников, направленное на раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ.
На информационных стендах в МКОУ «Станционная СОШ» размещена информация о вреде употребления наркотиков, а также о контактных телефонах, по которым можно сообщить о фактах продажи наркотических средств.

Но это не все мероприятия по профилактике наркомании. Работа в данном направлении не ограничивается рамками месячника и продолжается в течение учебного года.
Мы понимаем, что только все вместе, взрослые, дети, подростки, взявшись за руки, мы сможем противостоять мировому злу – наркомании. И не случайно девиз месячника «Вместе против наркотиков!», а если мы вместе, у нас всё получится!