19.09.2017

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда погибли более 300 человек, в том числе более 150 детей.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Школа, как социальный институт, должна осуществлять информационное противодействие терроризму, формировать гражданскую позицию российского общества по отношению к этому всемирному злу и вносить свой вклад в профилактику терроризма.
4 сентября в МКОУ «Станционная СОШ» было проведено ряд мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
В 1-7 класс прошли Уроки памяти «Это забыть нельзя», на которых педагоги и учащиеся представили рассказы и презентации о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители и учителя. С учащимися 8-11 классов старший инспектор ПДН Родионова О.Н. провела беседу «Как не стать жертвой теракта».
Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах терроризма. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Школьникам продемонстрировали кадры хроники террористических актов, произошедших на территории Российской Федерации. Дети узнали, как не стать жертвой террора, какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов.
Ребята 5-7 классов приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце!»
В рисунках дети старались изобразить свое видение на понятие мира во всем мире. Преимущественно используя радужные цвета, тем самым выражая свой маленький протест войнам и террору.