Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»

28.04.2017

25 апреля в 5-6 классах МКОУ «Станционная СОШ» в рамках партийного проекта «Экология России» прошёл Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» по теме «Свобода от отходов».

Экоурок – значимый шаг на пути воспитания экологически ответственных потребителей среди учащихся школы. Цель занятия – развить ответственное отношение школьников к отходам и стимулировать их выполнять практические шаги по решению проблемы отходов в повседневной жизни. А также объяснить детям, зачем нужно сортировать мусор и какие способы переработки ТБО используются в мире.

В начале урока куратор акции «Сделаем вместе!», заместитель директора по ВР Богачёва Н.А., рассказал ребятам о проведении Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе!» и призвал учеников принять в ней участие. Продолжила вести урок эколидер школы, ученица 11 класса Сафонова Анастасия. Она познакомила учащихся с информацией об отходах, о проблеме мусора, основываясь на интерактивную презентацию.

В ходе урока ребята отвечали на вопросы, касающиеся экологии. Ученики познакомились с таким понятием как «жизненный цикл вещей». После чего по команде эколидера учащиеся поделились на группы и презентовали свои ответы на задания «Жизненный цикл вещей». Дети узнали, как работает раздельный мусор, и приводили свои примеры из жизни. Рассмотрели три ключевых способа утилизации, такие как захоронение, сжигание и вторичная переработка. Узнали, как они используются в разных странах. Эколидер Сафонова Анастасия предложила ребятам игру «Переработай это», в которой задача игроков была догадаться, из какого вторсырья была изготовлена определённая вещь. Уроком остались довольны как ведущий-эколидер, так и учащиеся.