Экскурсия в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Тульской области

31.03.2017

29 марта 2017 года учащиеся МКОУ «Станционная СОШ» посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Тульской области.
Дети посетили четыре смотровых зала, ознакомились с многочисленными стендами, макетами, действующими установками и образцами пожарно-технического вооружения.
Исторический раздел познакомил ребят с развитием пожарной охраны в России и Тульской губернии. В разделе представлены экспонаты 18-го,19-го веков: каски, колокола, ручной насос. В него же входит экспозиция о работе пожарных в годы Великой Отечественной Войны. Школьники узнали о героизме пожарных на боевом посту в разделе «Чернобыль».
Многочисленные экспонаты познакомили детей с методами предупреждения и тушения пожаров различных категорий, а так же с теплоотражательными костюмами, кислородно-изолирующими приборами для работы в задымленных помещениях и в зоне высоких температур.
В зале автоматики учащиеся увидели действующие макеты зданий с противопожарными устройствами, автоматическими сигнальными приспособлениями и системами автоматического пожаротушения водой и пеной. Экскурсоводом была затронута тема о грозовых явлениях и правилах поведения во время грозы (с показом действующего макета).
Экспозиция вызвала большой интерес со стороны учащихся.
В завершении экскурсии ребята приняли участие в короткой викторине о правилах безопасного поведения в быту, школе, на отдыхе и посмотрели фильм на противопожарную тему.