Рождественские колядки

06.01.2017

Издавна на Руси отмечались Святки. Святки – это время от Рождества до Крещения. Продолжались они 12 дней: с 7 по 19 января (а по старому стилю – с 25 декабря по 6 января.) Накануне Святок отмечался рождественский Сочельник. А когда смеркалось, по домам ходили ряженые. Они пели рождественские песенки – колядки, в которых славили хозяина, желали его семье и дому благополучия и процветания. За колядку полагалось вознаграждение – вкусные подарки. После колядования его участники дружно съедали собранные лакомства. Святки проходили весело и озорно.

Возрождая традиции наших предков, 6 января ребята нашей школы отправились колядовать. Они разучили колядки, песни и показали в каждом доме небольшое представление. Хозяева, встречавшие ряженых, были очень гостеприимны.

Ребятам так понравилось колядовать, что на следующий год они не забудут об этом празднике!