Н.М.Карамзин - первый писатель на Руси

12.12.2016

12 декабря учитель русского языка и литературы Н.Н.Гладилова провела внеклассное мероприятие «Н.М.Карамзин - первый писатель на Руси»

Ребята узнали о Карамзине не только как о писателе, историке, но и журналисте, человеке высокой гражданственной позиции, реформаторе языка.

А.С. Пушкин называл Н.М.Карамзина «Великим писателем во всём смысле этого слова». Роль Николая Михайловича в истории русской культуры велика:
- в литературе он проявил себя как реформатор, создал жанр психологической повести;
- в журналистике заложил основы профессионализации писательского труда, создал образцы основных видов периодических изданий;
- как просветитель он сыграл огромную роль в формировании грамотного читателя, приучал женщин к чтению на русском языке, ввел книгу в домашнее образование детей.

Учащиеся расширили свои знания о жизни и творчестве Карамзина. Вспомнили повесть «Бедная Лиза»