Литературная гостиная «Собирал человек слова…», посвящённая 215 годовщине со дня рождения русского учёного и писателя В.И.Даля

12.12.2016

…Сидят теперь четыре института

Над словарём одним,

А Даль всё так же нужен почему-то,

А Даль незаменим.

М.Матусовский.

25 ноября 2016г.в МКОУ «Станционная СОШ» проходило внеклассное мероприятие, посвящённое 215 годовщине со дня рождения русского учёного и писателя Владимира Ивановича Даля. Учитель русского языка и литературы Чекмарёва Татьяна Владимировна начала литературную гостиную с вопроса о том , кто же такой Владимир Иванович Даль. Ребята ответили тут же : «Автор «Толкового словаря живого великорусского языка», а ещё он автор замечательного собрания русских народных пословиц, поговорок, афоризмов, присловий, загадок, поверий и сказок.»

В мероприятии приняли участие учащиеся средних и старших классов.

Ребята узнали много интересного о жизни и деятельности русского писателя. Была проведена познавательная викторина между учениками 5 и 6 классов. Они с увлечением участвовали в разных конкурсах: «Конкурсе пословиц» , «Конкурсе загадок», «Конкурсе скороговорок». Разбирали «ремешки»- пословицы по темам, отгадывали загадки, соревновались в правильном и быстром произнесении скороговорок. Ведь все эти «сокровища» родной речи собирал  Даль Владимир Иванович.

Интересным был конкурс на определение лексического значения слова. Также учащиеся ознакомились с «Толковым словарём русского языка» Владимира Даля в современной версии для школьников.

На мероприятии ребята читали произведения  русского писателя, стихотворения С.Маршака, И.Бунина, М Матусовского. Была  показана познавательная презентация о жизни и деятельности В.И.Даля. Интересным оказался факт из жизни писателя о том, что за год до своей смерти Владимир Иванович получил свидетельство того, что его род по отцовской линии- отнють  не датский, а русский. Он и без того всю свою сознательную жизнь считал себя русским человеком и вот, наконец, наследовал родовое право отстаивать честь и достоинство нашей древней, великой речи.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.