Урок обороны Тулы, посвящённый 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

05.12.2016

2 декабря 2016 года в 12-00 в МКОУ «Станционная СОШ» проведён Единый Урок обороны Тулы, посвящённый 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой  в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

Целью Урока является сохранение и совершенствование традиционных и поиск инновационных форм и методов работы по патриотическому воспитанию обучающихся.

Во время Урока школьникам был представлен для просмотра  документальный фильм о Тульской оборонительной операции «Забытых подвигов не бывает. Тула. 1941», подготовленный телеканалом «Россия 24». Фильм создан с участием Губернатора Тульской области Алексея Дюмина при поддержке Правительства Тульской области, Министерства обороны РФ, Управления ФСБ РФ по Тульской области и др.

В основу фильма легла хроника Великой Отечественной войны. О Тульской оборонительной и наступательной операции, о создании Тульского рабочего полка рассказывают участники обороны Тулы, а также историки-краеведы и исследователи .В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы и реконструированы исторические события1941 года.

Учащиеся  узнали  много нового о героизме туляков, отстоявших путь к Москве,  проявивших необыкновенную стойкость духа и безграничную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны.

Имя Николая Кирилловича Резвецова стало известно всем тулякам только недавно. Но именно его подвиг в дни героической обороны Тулы был велик, о чем и рассказывается в фильме.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Ребята   с интересом  задавали вопросы ,делились своими чувствами, мыслями.

Данное мероприятие позволило ребятам  почувствовать, как трудно далась Победа советским людям в Великой Отечественной войне и как велика ценность человеческой жизни.