Экскурсия в военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий»»

17.11.2016

Когда к истории хотим мы прикоснуться,
Иль в мир прекрасный окунуться.
В музей идем, по залам ходим,
И для себя  мы много интересного находим.

Во время осенних каникул  учащиеся МКОУ «Станционная СОШ»  посетили  военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий»», который расположен на территории Московского вокзала города Тулы.
   Музей военной истории Тульского края помог реализовать мечту детей и побывать в настоящем бронепоезде, который был построен осенью 1941 года железнодорожниками Тулы. Бронепоезд №13 стал поистине уникальным творением, подлинным венцом тульского рабочего мастерства.
    Ребята  воочию увидели стоящий на рельсах бронепоезд «Тульский рабочий», получивший в просторечии название «Туляк». Крепость на колёсах была построена в короткие сроки рабочими Тульского паровозного депо. В строительстве бронепоезда принимал  участие коллектив машиностроительного завода НКПС (ныне завод «Желдормаш»).
   Окунуться в атмосферу военных лет учащимся помогла музейная экспозиция бронепоезда, посвященная образцу военной техники.  Ребята узнали, кто построил знаменитый бронепоезд, почему он так назывался, как формировался его экипаж, какую роль сыграл «Тульский рабочий» в обороне города оружейников, в каких боевых действиях он участвовал. В вагоне-клубе ребята посмотрели кинохронику.  Осмотрели вагон-пекарню, узнав, как готовился хлеб в годы войны, и сколько грамм составляла суточная норма хлеба солдата.  Приняли активное участие в военно-исторической игре в вагоне-штабе.

Эта интересная экскурсия запомнится ребятам  надолго. Учащиеся узнали много нового из истории своего родного края,  историю трудового подвига наших отцов, дедов и прадедов, проявивших необыкновенную стойкость духа и безграничную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны.