Экскурсия в военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий»»

17.11.2016

Когда к истории хотим мы прикоснуться,
Иль в мир прекрасный окунуться.
В музей идем, по залам ходим,
И для себя  мы много интересного находим.

Во время осенних каникул  учащиеся МКОУ «Станционная СОШ»  посетили  военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий»», который расположен на территории Московского вокзала города Тулы.
   Музей военной истории Тульского края помог реализовать мечту детей и побывать в настоящем бронепоезде, который был построен осенью 1941 года железнодорожниками Тулы. Бронепоезд №13 стал поистине уникальным творением, подлинным венцом тульского рабочего мастерства.
    Ребята  воочию увидели стоящий на рельсах бронепоезд «Тульский рабочий», получивший в просторечии название «Туляк». Крепость на колёсах была построена в короткие сроки рабочими Тульского паровозного депо. В строительстве бронепоезда принимал  участие коллектив машиностроительного завода НКПС (ныне завод «Желдормаш»).
   Окунуться в атмосферу военных лет учащимся помогла музейная экспозиция бронепоезда, посвященная образцу военной техники.  Ребята узнали, кто построил знаменитый бронепоезд, почему он так назывался, как формировался его экипаж, какую роль сыграл «Тульский рабочий» в обороне города оружейников, в каких боевых действиях он участвовал. В вагоне-клубе ребята посмотрели кинохронику.  Осмотрели вагон-пекарню, узнав, как готовился хлеб в годы войны, и сколько грамм составляла суточная норма хлеба солдата.  Приняли активное участие в военно-исторической игре в вагоне-штабе.

Эта интересная экскурсия запомнится ребятам  надолго. Учащиеся узнали много нового из истории своего родного края,  историю трудового подвига наших отцов, дедов и прадедов, проявивших необыкновенную стойкость духа и безграничную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.