Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов»

24.10.2016

С 17-22 октября 2016 г. проходила Всероссийская профориентационная акция «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ», которая является одним из элементов широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!»
Проект заключается в ознакомлении обучающихся с работой предприятий и учреждений, расположенных на территории Тульской области, особенностями профессий и условий труда, а также возможностями по трудоустройству. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами предприятий и учреждений.
В рамках данного проекта 21 октября 2016 года учащиеся МКОУ «Станционная СОШ» посетили Государственное учреждение Тульской области «Управление противопожарной службы» ПЧ-84.
Начальник пожарной части Сёмин А.В. провел экскурсию и рассказал ребятам о работе чрезвычайного ведомства, его сотрудниках и ветеранах. Увлекательное знакомство с боевым подразделением началось с пожарного депо, где находится техника.
В гараже дежурный пожарный показал автомобиль и вооружение спасателей.
Не могли ребята пройти мимо настоящей одежды пожарного, каждый хотел примерить её и хоть на секунду почувствовать себя смелым спасателем. И, конечно же, не упустили возможности посидеть за рулем пожарного автомобиля. Дети узнали, что нельзя тушить разные пожары одним и тем же способом, так как пожары бывают разной сложности.
В завершении ребятам показали сбор и выезд огнеборцов по тревоге.
Профессия спасателя, особенно для мальчиков, является символом отваги, благородства, силы и смелости. Неудивительно, что многие из ребят мечтают стать пожарным.
В рамках акции «Неделя без турникетов» в нашей школе проводилось профориентационное тестирование учащихся 8- 11 классов, по результатам которого они узнали, какую профессию им лучше выбрать в будущем.