Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов»

24.10.2016

С 17-22 октября 2016 г. проходила Всероссийская профориентационная акция «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ», которая является одним из элементов широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!»
Проект заключается в ознакомлении обучающихся с работой предприятий и учреждений, расположенных на территории Тульской области, особенностями профессий и условий труда, а также возможностями по трудоустройству. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами предприятий и учреждений.
В рамках данного проекта 21 октября 2016 года учащиеся МКОУ «Станционная СОШ» посетили Государственное учреждение Тульской области «Управление противопожарной службы» ПЧ-84.
Начальник пожарной части Сёмин А.В. провел экскурсию и рассказал ребятам о работе чрезвычайного ведомства, его сотрудниках и ветеранах. Увлекательное знакомство с боевым подразделением началось с пожарного депо, где находится техника.
В гараже дежурный пожарный показал автомобиль и вооружение спасателей.
Не могли ребята пройти мимо настоящей одежды пожарного, каждый хотел примерить её и хоть на секунду почувствовать себя смелым спасателем. И, конечно же, не упустили возможности посидеть за рулем пожарного автомобиля. Дети узнали, что нельзя тушить разные пожары одним и тем же способом, так как пожары бывают разной сложности.
В завершении ребятам показали сбор и выезд огнеборцов по тревоге.
Профессия спасателя, особенно для мальчиков, является символом отваги, благородства, силы и смелости. Неудивительно, что многие из ребят мечтают стать пожарным.
В рамках акции «Неделя без турникетов» в нашей школе проводилось профориентационное тестирование учащихся 8- 11 классов, по результатам которого они узнали, какую профессию им лучше выбрать в будущем.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.