Новости - МКОУ «Станционная СОШ»

Всероссийская акция, посвящённая безопасности школьников в сети Интернет.

22.09.2016

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Мы понимаем, что Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз.

С 5 по15 сентября МКОУ «Станционная СОШ» приняла участие во Всероссийской акции, посвящённой безопасности школьников в сети Интернет.

Целью  акции является:

-развитие методов обучения безопасному поведению в сети Интернет с использованием современных игровых и интерактивных технологий;

-формирование устойчивых жизненных навыков обучающихся при работе в сети Интернет.

С помощью  методического материала в нашей школе  были проведены мероприятия:

- родительское собрание «Интернет- безопасность для детей», где обсуждались вопросы по проблеме доступа ребёнка  к сети Интернет.

-классными руководителями 7-11 классов  проведено анкетирование обучающихся для изучения проблемы безопасности в сети Интернет и отношения к ней подростков. Предложенные анкеты позволяют проанализировать современную ситуацию в образовательной среде. Анкетирование проводилось в форме анонимного опроса на бумажном носителе. Анализ анкет показал, что

98 % обучающийся не разглашают личную информацию про себя, свою семью, стараются следовать правилам «Безопасный Интернет».

- Урок «Интернет – безопасность для детей» ( 9 класс);

- Единый классный час «Безопасный Интернет» ( 1-11 класс);

Ребята познакомились с правилами работы в сети Интернет, с  опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине.

В ходе проведения мероприятий учащиеся узнали об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы.

Школьникам напомнили о необходимости уважительного отношения к другим пользователям и их собственности, об особенностях работы с персональными данными в Сети.

На классных часах обучающимся 2-4 классов  классные руководители предложили компьютерную игру о правилах поведения в сети Интернет «Прогулка через ИнтерНетЛес» (http://www.wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru), где в игровой форме ребята увидели,  какие опасности могут встречаться при работе в сети Интернет. Играя, дети познакомились с сетевым этикетом, защитой прав детей

В рамках мероприятий  Акции обучающиеся приобрели новые знания об Интернет угрозах, научились различать и предотвращать их последствия, защищать от них себя и своих близких.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.