Всероссийская акция, посвящённая безопасности школьников в сети Интернет.

22.09.2016

Бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Мы понимаем, что Интернет - это не только кладезь возможностей, но и источник угроз.

С 5 по15 сентября МКОУ «Станционная СОШ» приняла участие во Всероссийской акции, посвящённой безопасности школьников в сети Интернет.

Целью  акции является:

-развитие методов обучения безопасному поведению в сети Интернет с использованием современных игровых и интерактивных технологий;

-формирование устойчивых жизненных навыков обучающихся при работе в сети Интернет.

С помощью  методического материала в нашей школе  были проведены мероприятия:

- родительское собрание «Интернет- безопасность для детей», где обсуждались вопросы по проблеме доступа ребёнка  к сети Интернет.

-классными руководителями 7-11 классов  проведено анкетирование обучающихся для изучения проблемы безопасности в сети Интернет и отношения к ней подростков. Предложенные анкеты позволяют проанализировать современную ситуацию в образовательной среде. Анкетирование проводилось в форме анонимного опроса на бумажном носителе. Анализ анкет показал, что

98 % обучающийся не разглашают личную информацию про себя, свою семью, стараются следовать правилам «Безопасный Интернет».

- Урок «Интернет – безопасность для детей» ( 9 класс);

- Единый классный час «Безопасный Интернет» ( 1-11 класс);

Ребята познакомились с правилами работы в сети Интернет, с  опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине.

В ходе проведения мероприятий учащиеся узнали об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы.

Школьникам напомнили о необходимости уважительного отношения к другим пользователям и их собственности, об особенностях работы с персональными данными в Сети.

На классных часах обучающимся 2-4 классов  классные руководители предложили компьютерную игру о правилах поведения в сети Интернет «Прогулка через ИнтерНетЛес» (http://www.wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru), где в игровой форме ребята увидели,  какие опасности могут встречаться при работе в сети Интернет. Играя, дети познакомились с сетевым этикетом, защитой прав детей

В рамках мероприятий  Акции обучающиеся приобрели новые знания об Интернет угрозах, научились различать и предотвращать их последствия, защищать от них себя и своих близких.