09.09.2016

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибло более трехсот человек, среди них более 150 детей. В этот день по всей стране вспоминают жертвы террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

2 сентября в нашей школе проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Была организована общешкольная линейка с минутой молчания, классные часы, тематические уроки, конкурс рисунков на асфальте, приуроченные к 12-й годовщине со дня трагедии в Беслане. Цель данных мероприятий - отдать дань памяти пострадавшим от терроризма, усилить активную гражданскую позицию и непримиримость к терроризму, чувство сострадания к людям, попавшим в беду.

На уроках памяти учащиеся узнали о причинах трагедии, вели разговор о необходимости проявления милосердия к людям, учились пользоваться инструкцией по безопасности. На тематических уроках обучающиеся приобрели не только теоретические знания, но и практические навыки поведения во время террористического акта, в чрезвычайной и экстремальной ситуациях.

Дети и взрослые во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму не только национальному, но и международному.