Новости - МКОУ «Станционная СОШ»

Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи

22.03.2016

В период с 14 по 20 марта 2016года учащиеся МКОУ «Станционная СОШ» приняли участие во второй Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи. За это время в школе был проведен ряд мероприятий, целью которых было привлечение внимания школьников к необходимости задумываться о своих финансовых знаниях и финансовых решениях с юного возраста.
Учащиеся стали участниками Всероссийского экзамена по финансовой грамотности, который проводился в форме онлайн- тестирования. Данное мероприятие помогло ребятам определить собственный уровень финансовой грамотности и получить
индивидуальные рекомендации по дальнейшему обучению.
В рамках Недели финансовой грамотности многие из учащихся впервые познакомились с такими понятиями, как «финансовое планирование», «личный и семейный бюджет», «сбережение».
С помощью преподавателей школьники учились планировать свой бюджет и ставить финансовые цели. Ребята размышляли , должен ли размер карманных денег зависеть от успеваемости в школе, должны ли родители контролировать , на что дети тратят свои карманные деньги, правильно ли брать деньги у родителей после 18 лет безвозмездно.
Учащиеся пришли к выводу, что знания, полученные в рамках Недели, помогли им не только лучше понять, как работает финансовая система страны, но и как выстраивается финансовая жизнь их семьи, а также –почему финансовые знания являются таким же важным жизненным умением, как умение читать и писать.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.