Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи

22.03.2016

В период с 14 по 20 марта 2016года учащиеся МКОУ «Станционная СОШ» приняли участие во второй Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи. За это время в школе был проведен ряд мероприятий, целью которых было привлечение внимания школьников к необходимости задумываться о своих финансовых знаниях и финансовых решениях с юного возраста.
Учащиеся стали участниками Всероссийского экзамена по финансовой грамотности, который проводился в форме онлайн- тестирования. Данное мероприятие помогло ребятам определить собственный уровень финансовой грамотности и получить
индивидуальные рекомендации по дальнейшему обучению.
В рамках Недели финансовой грамотности многие из учащихся впервые познакомились с такими понятиями, как «финансовое планирование», «личный и семейный бюджет», «сбережение».
С помощью преподавателей школьники учились планировать свой бюджет и ставить финансовые цели. Ребята размышляли , должен ли размер карманных денег зависеть от успеваемости в школе, должны ли родители контролировать , на что дети тратят свои карманные деньги, правильно ли брать деньги у родителей после 18 лет безвозмездно.
Учащиеся пришли к выводу, что знания, полученные в рамках Недели, помогли им не только лучше понять, как работает финансовая система страны, но и как выстраивается финансовая жизнь их семьи, а также –почему финансовые знания являются таким же важным жизненным умением, как умение читать и писать.