Новости - МКОУ «Станционная СОШ»

Интересная поездка в Тульский музей оружия

10.11.2015

10 ноября учащиеся нашей школы посетили Тульский государственный музей оружия. Уже само здание поражает своей красотой. Оно построено в виде древнерусского шлема из современных материалов, и как бы символизирует связь времён. Каждый этаж посвящен своей временной эпохе.

Школьники познакомились с новой интереснейшей мультимедийной экспозицией музея, узнали об истории холодного и стрелкового оружия с периода его зарождения и до современности.

Ребята увидели многочисленную коллекцию пистолетов, винтовок, автоматов, пулемётов, пушек и других видов оружия.  Они с удовольствием  и интересом слушали рассказ экскурсовода  об истории Тульского оружейного завода,  наблюдали за интерактивными экспонатами.

В мини-кинотеатре музея ребятам были продемонстрированы фрагменты видеофильма о тяжёлых днях обороны Тулы от фашистов в 1941 году.

Особое внимание учащиеся обратили на экспонат  «Меч Победы», который расположен в центральной витрине экспозиционного комплекса, посвящённого героической обороне Тулы осенью1941г.

В преддверии 70-летия Великой Победы мастера Златоустовской оружейной компании на Южном Урале изготовили подобные мечи для каждого города-героя. 29 апреля 2015 г. в Совете Федерации состоялась торжественная церемония передачи городам-героям эксклюзивных памятных клинков, а уже 7 мая глава администрации города Тулы Е.В.Авилов в торжественной обстановке передал «Меч Победы» Тульскому государственному музею оружия, где он занял достойное место в новой постоянной экспозиции.

Клинок «Меча Победы» выполнен из высоколегированной стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись городу-герою. На другой стороне изделия надпись  "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет".

На ножнах – ручная гравировка: портреты выдающихся российских полководцев, начиная с Александра Невского и заканчивая Г.К. Жуковым и И.В. Сталиным. В украшении ножен и рукояти использованы полудрагоценные уральские камни: темные гранаты символизируют пролитую в годы войны кровь, а голубые топазы – мирное светлое небо.

В украшении меча использовано чистое золото. Длина клинка составляет 1,2 метра, а вес- более 5 килограммов.

После экскурсии учащимся были предложены занятия в игровой зоне музея.  Ребята рисовали,  переодевались в  костюмы стрельцов, мушкетёров, солдат-фронтовиков, «вооружались»,  фотографировались.

А потом началась «неофициальная» часть: все пошли сначала в  Страйкбольный тир «Меткий стрелок», а затем – в сувенирную лавку. И всю дальнюю дорогу домой  ребята делились своими впечатлениями друг с другом. Эта поездка запомнится им надолго. Учащиеся узнали много нового из истории своего родного края,  историю трудового подвига наших отцов, дедов и прадедов, проявивших необыкновенную стойкость духа и безграничную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны.

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.