Интересная поездка в Тульский музей оружия

10.11.2015

10 ноября учащиеся нашей школы посетили Тульский государственный музей оружия. Уже само здание поражает своей красотой. Оно построено в виде древнерусского шлема из современных материалов, и как бы символизирует связь времён. Каждый этаж посвящен своей временной эпохе.

Школьники познакомились с новой интереснейшей мультимедийной экспозицией музея, узнали об истории холодного и стрелкового оружия с периода его зарождения и до современности.

Ребята увидели многочисленную коллекцию пистолетов, винтовок, автоматов, пулемётов, пушек и других видов оружия.  Они с удовольствием  и интересом слушали рассказ экскурсовода  об истории Тульского оружейного завода,  наблюдали за интерактивными экспонатами.

В мини-кинотеатре музея ребятам были продемонстрированы фрагменты видеофильма о тяжёлых днях обороны Тулы от фашистов в 1941 году.

Особое внимание учащиеся обратили на экспонат  «Меч Победы», который расположен в центральной витрине экспозиционного комплекса, посвящённого героической обороне Тулы осенью1941г.

В преддверии 70-летия Великой Победы мастера Златоустовской оружейной компании на Южном Урале изготовили подобные мечи для каждого города-героя. 29 апреля 2015 г. в Совете Федерации состоялась торжественная церемония передачи городам-героям эксклюзивных памятных клинков, а уже 7 мая глава администрации города Тулы Е.В.Авилов в торжественной обстановке передал «Меч Победы» Тульскому государственному музею оружия, где он занял достойное место в новой постоянной экспозиции.

Клинок «Меча Победы» выполнен из высоколегированной стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись городу-герою. На другой стороне изделия надпись  "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет".

На ножнах – ручная гравировка: портреты выдающихся российских полководцев, начиная с Александра Невского и заканчивая Г.К. Жуковым и И.В. Сталиным. В украшении ножен и рукояти использованы полудрагоценные уральские камни: темные гранаты символизируют пролитую в годы войны кровь, а голубые топазы – мирное светлое небо.

В украшении меча использовано чистое золото. Длина клинка составляет 1,2 метра, а вес- более 5 килограммов.

После экскурсии учащимся были предложены занятия в игровой зоне музея.  Ребята рисовали,  переодевались в  костюмы стрельцов, мушкетёров, солдат-фронтовиков, «вооружались»,  фотографировались.

А потом началась «неофициальная» часть: все пошли сначала в  Страйкбольный тир «Меткий стрелок», а затем – в сувенирную лавку. И всю дальнюю дорогу домой  ребята делились своими впечатлениями друг с другом. Эта поездка запомнится им надолго. Учащиеся узнали много нового из истории своего родного края,  историю трудового подвига наших отцов, дедов и прадедов, проявивших необыкновенную стойкость духа и безграничную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны.